Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » статьи

32 мяча за тур

6,4 - средняя результативность матчей первого тура Студенческой Футбольной лиги. Причем среди результатов были как вполне футбольные 1:1, так и почти волейбольные 18:0. Обзор первого тура СФЛ в материале наших корреспондентов.

28 апреля 2011 года на футбольном стадионе КСК - КАИ «Олимп» состоялось торжественное открытие второго чемпионата Студенческой Футбольной Лиги, на котором присутствовали Альберт Багаутдинов, Станислав Андреев и Михаил Бойцов.
Начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Багаутдинов Альберт Шамильевич отметил, что в рамках Студенческой футбольной лиги хотелось бы увидеть побольше красивых игр, ярких побед, проявления воли и характера, а также пожелал всем участникам и тренерам успехов на поле стадиона «Олимп». На кого напутствия возымели действие можно легко проследить, взглянув на турнирную таблицу.

КГАСУ - КФУ  0:4

Несмотря на то, что на поле образовался настоящий флаг Республики Татарстан (красно-белая форма у студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета и зеленая у Казанского (приволжского) университета), игру никак нельзя было назвать дружественной. Игра изобиловала жесткими столкновениями и нарушениями правил. Думаю, фаворит здесь был явный, тем более что после объединения 3х университетов в один - КФУ, нынешняя команда состоит из лучших игроков ТГГПУ и КГУ. К тому же, команда ТГГПУ, финалист прошлого сезона. Вопрос стоял лишь в том: «Сыгралась ли команда?». Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что сыгралась.

С первых же минут команда КФУ пошла вперёд, но в какие-то моменты федералам не везло, в какие-то надежно играл вратарь строителей. Игроки команды КГАСУ отвечали острыми контратаками, но это также не приносило результата. Однако, голевая засуха продолжалась недолго, первый гол Чемпионта случился под  занавес первого тайма после выхода 1 на 1. Конец первого тайма ознаменовался не только первым голом, но и первой желтой карточкой, тут уже отличились игроки команды КГАСУ.

Во втором тайме пошла более открытая игра. Опасные моменты возникали с завидной частотой то у одних, то у других ворот. Однако более разумно своими возможностями распорядились более опытные игроки КФУ. Результатом чего явилось учетверение счета первого тайма. 0:4. С таким счетом закончился первый матч нового сезона СФЛ.

КГЭУ-ПГАФКСИТ 1:1

Матч между командами КГЭУ и ПГАФКСиТ обещал быть весьма занимательным. Команда КГЭУ - крепкий середнячок прошлого чемпионата! Команда ПГАФКСиТ - призёр первого розыгрыша СФЛ.
Первый тайм прошёл под диктовку спортсменов. Команда полностью владела инициативой, контролировала мяч и играла в своё удовольствие, благо игроки соперника позволяли это делать. Редко можно было увидеть атаку в исполнении КГЭУ, команда явно играла от обороны, пытаясь сдержать натиск соперника. Однако получалось у них это только до 30 минуты. (0-1)! С таким счетом команды и ушли на перерыв.

То ли благодаря точечным заменам тренера КГЭУ, то ли из-за того, что сами игроки поняли, что за счет 0:1 по регламенту очков не начисляется, инициатива полностью перешла к команде «в желтом». «Инициатива наказуема!»- скажете вы и будете неправы. За свои старания игроки были награждены футбольным фортуной. В одной из своих многочисленных атак, после навеса с фланга, в неразберихе в штрафной площади расторопней всех оказался игрок КГЭУ и отправил мяч в сетку. Команды так и доиграли матч, не форсируя события; возможно, это было наставление тренера, а может и просто усталость. 1-1, первая ничья нового чемпионата.

КГТУ-КХТИ - КГФЭИ 6:0

Игра началась, что называется с места в карьер. Уже в самом начале матча команды обменяли острыми атаками. И вот, уже на 5-ой минуте Химики открывают счет. Через 3 минуты на игроке КХТИ фолят, казалось бы, инцидент исчерпан, но нет! Игрок, вместо того чтобы спокойно встать и пробить штрафной, начинает спорить с судьёй, вследствие чего сразу же получает красную карточку и оставляет свою команду вдесятером с минимальным преимуществом в счете. После чего футболисты КХТИ сразу сели в оборону, дожидаясь перерыва, чтобы получить наставления от тренера и перестроить свою игру.

Рисунок второй тайма полностью повторял конец тайма первого, команды никуда не торопились, видимо ожидая ошибки соперника. И дождались, игроки КХТИ в одной из своих атак удваивают своё преимущество (2-0). Игра начинает набирать обороты, и в такой игре преуспевают игроки КХТИ, не смотря на то, что они играют вдесятером. И на 50-ой минуте КХТИ доводит счёт до крупного! Игрок «оранжевых» решил, что он ничем не хуже Лионеля Месси и соорудил гол, почти такой же, какой Месси забил в ворота команды Реал Мадрид днем ранее (3-0)! Далее игра КГФЭИ совсем расклеилась, главным образом у голкипера, который пропустил еще 3 мяча, 2 из которых нельзя было назвать неберущимися. Итог игры: 6:0 - победы химиков и выход на первое промежуточное место в турнирной таблице.

КГТУ-КАИ - КГАУ 18:0

Вот где был дан настоящий мастер-класс по игре в футбол, так это на матче победителя прошлых игр Студенческой футбольной лиги КГТУ-КАИ против студентов аграрного университета. «Вы нам забьёте, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим», именно по принципу этого «бразильского постулата» играли футболисты КАИ. Игроки КГТУ уже на 2ой минуте открыли счет (1-0). На 3-ей минуте его удвоили. А когда через минуту в сетку ворот КГАУ влетел уже третий мяч, всем зрителям стало ясно, что интрига в этом матче осталось только одна - СКОЛЬКО же забьют сегодня авиаторы?

Ответ: 11:0 после первой половины игры и 18:0 по результатам 90 минут матча.
Стоит отметить главных голеадоров КГТУ-КАИ, которые оформили пента-трики (5 голов) и вышли на первое место в списке бомбардиров - это Камалиев и Арапов. Также, в этом матче Архипов (КГТУ-КАИ) оформил покер (4 гола).

ИНЭКА - ИЭУиП (Набережночелнинский филиал) 1:1

В Набережных Челнах в это день повторился результат матча КГЭУ и ПГАФКСИТ 1:1. Результат, непозволяющий делать какие-либо выводы о потенциале команд. Видимо этот вопрос мы отложим до второго тура, когда футболисты команды ИНЭКА пожалуют в гости в Казань, где сыграют с одним из лидеров чемпионата футболитами КХТИ.

По итогам первого дня Студенческой футбольной лиги в турнирной таблице троевластие. Сухих побед добились те, от кого этого ждали: КАИ, КХТИ и КФУ. Смогут ли другие вузы составить достойную конкуренцию фаворитам - покажет время. Стоит отметить, что в этот раз чемпионат проходит под пристальным вниманием «спортивного правительства» Российской Федерации: прямую трансляцию игр наблюдали Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Наталья Паршикова, Исполнительный директор ОКР Марат Бариев, Президент РССС Олег Матыцин, а также генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»» Владимир Леонов.

Материал взят из сайта «Спортивная Среда Республики Татарстан»

Категория: статьи | Добавил: bmd (04.05.2011)
Просмотров: 741 | Рейтинг: 0.0/0