Форма входа
Главная » Статьи » статьи

Илья Русаков - самый ценный игрок Матча звезд

«Спасибо АСБ за предоставленный праздник!», - так губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент АСБ Александр Коновалов приветствовали всех тех, кто 25 января оказался на главной баскетбольной площадке Северной столицы – СИБУР Арене.

Речь шла о Матче звезд АСБ. Что сказать, праздник действительно был. Причем не только для спортсменов, но и для зрителей. Не стоит сомневаться, что Матч звезд АСБ надолго останется в памяти у каждого, кто присутствовал на СИБУР Арене. Ну а тому, кто по каким-либо причинам не смог попасть на такое масштабное мероприятие, корреспонденты studentsport.ru расскажут, чем запомнился Матч звезд-2015.

Матч звёзд АСБ_2.JPG

Атмосфера

«Сколько людей… Я даже не ожидал, что такое количество будет на Матче звезд… И, думаю, еще придут!..», – именно такая реакция возникала у людей, знакомых со студенческим спортом, когда они бросали взгляд на трибуны СИБУР Арены. И действительно, около часа дня 25 января у дверей спорткомплекса столпились очереди на вход, а в зале можно было найти места лишь за кольцом. Такой посещаемостью не всегда могут похвастаться и профессиональные команды. Это добавило невероятного колорита матчу! Конечно, игра отличалась от рядовой, не просто так она получила звание Матча года. Организаторы создали настоящее шоу. Конкурсы для зрителей, выступления группы поддержки... Отдельная заслуга в создании незабываемой атмосферы принадлежит ведущему - Дмитрию Матеранскому.

Давние счеты «Запада» с «Востоком»

Матч звезд АСБ проводится уже не впервые, так что обращение к статистке становится само собой разумеющимся фактором. По числу побед на 25 января 2015 года лидировала команда «Востока» - 3:2. Конечно же, в этой ситуации «Западу» хотелось восстановить равновесие.

untitled-0478.JPG

Поначалу у них и получалось: на первых секундах Артем Пономарев из ЯрГУ открыл счет дальним попаданием. Надолго 3:0 на табло не задержались. Если процент реализации «с игры» был и не стопроцентным, все-таки даже «звезды» могут не сразу сконцентрироваться, то число попаданий со штрафной линии равнялось 100%. Тем временем «Восток» пытался догнать «Запад», и ребята между делом уже стали готовиться к конкурсам в перерыве: бросали издалека и забивали сверху. В результате номинальные гости не только догнали соперников, но и добились минимального преимущества – 27:30 в пользу «Востока» по итогам первой четверти.

untitled-0379.JPG

Конкурс трехочковых

Первыми на проверку индивидуальных качеств вышли мастера дальнего броска, по двое из каждой команды. Илья Русаков и Расим Мухтаров из «Востока», а также Станислав Крайнов и Сергей Бондарев из «Запада». Если по результатам матча на тот момент лидировали гости, то в этом конкурсе удача была уже на стороне номинальных хозяев. Возможно, на снайперах из команды «Востока» отразилось волнение – они выступали первыми. Так или иначе, показатели Бондарева и Крайнова были заметно выше. Первое место досталось Станиславу, который своими 15-ю очками в конкурсе принес дополнительные 3 очка команде, и табло показывало уже равный счет.

untitled-0793.JPG

Выход девушек во втором отрезке

Ситуация на площадке во втором отрезке поменялась кардинально. Конечно, это не потому, что счет в игре изменился, просто на площадку вышли девушки! Табло показывало 30:30, так что все для них все начиналось с чистого листа. Впрочем, как и в первом отрезке, лидер не выявлялся и среди представительниц прекрасного пола. Лишь в концовке четверти баскетболисткам «Востока» удалось сделать небольшой рывок и немного вышли вперед – 46:50.

untitled-0591.JPG

Конкурс слэм-данков

На большом перерыве прошел, пожалуй, самый интересный конкурс. Членам жюри, среди которых был даже Лев Лещенко, предстояло определить лучший слэм-данк.

untitled-0032.JPG

Посоревноваться в умении забивать сверху вышли Владимир Мельник, Игорь Клименко («Восток») и Глеб Фадеев, Игорь Россадюк («Запад»). Конкурсу можно смело присваивать статус самого изобретательного. Уверенности в себе у баскетболистов тоже было не отнять, Мельник почувствовал себя Цезарем и решил собственноручно заснять свой данк на видео, другие были менее самостоятельны и просили помощи у своих партнеров по команде. Зрелищности, впрочем, это не отнимало. Равных здесь не нашлось Игорю Россадюку, который получил высший бал за все 3 попытки! Оспорить решение никто не собирался: перепрыгнуть «пирамиду» баскетболистов, а потом еще и положить мяч в корзину, может не каждый!

Матч звёзд АСБ_15.JPG

untitled-0950.JPG

untitled-0957.JPG

untitled-0963.JPG

Победитель, представляющий ЛГУ, поделился впечатлениями: «Я хочу сказать огромное спасибо моим тренерам, благодаря подготовке которых я и победил в конкурсе данков, да и в целом я не мог без их участия оказаться здесь! То, что мы попали на матч – это уже маленький успех. Был очень рад, что пришло такое огромное количество зрителей. Все прошло на высшем уровне! Я уже участвовал в Матчах звезд, последний был в Череповце. Могу смело сказать, что понравилось мне больше именно здесь. Потрясающая арена, теплый прием, да и дома играть всегда лучше».

Красивая игра

Несколько очков за победу в конкурсе Рассадюка немного сократили разницу. В третьей четверти на площадке снова оказалась мужская часть команд. Так как индивидуальных конкурсов больше не намечалось, ребята просто играли красиво. Каждый проявлял себя насколько мог, зрители с восторгом встречали блокшоты и слэм-данки, иногда даже забывая следить за счетом, который неоднократно менялся то в одну, то в другую сторону. Тем не менее, к концовке отрезка «Запад» оказался на шаг ближе к победе – 74:68.

untitled-0214.JPG

Один шаг от овертайма

На самом деле, завершающей четверти, даже если быть точнее ее последней минуте, можно посвятить целый репортаж. Что сказать, матчи звезд и должны быть такими. Постараемся рассказать о последних минутах как можно лаконичнее. На площадку вышли уже смешанные составы. Поначалу ребята из «Востока» сохраняли лидерство, но звезды «Запада» до последнего не теряли концентрацию и под конец четверти догнали соперников!

untitled-0365.JPG

Ребята обменивались слэм-данками, забрасывали друг другу 2 из 2-х у штрафной линии... Мимо летели минимум бросков. Происходящее на площадке напоминало триллер. Пускай обстановка располагала к совершенно другому. Точку в матче поставил Никита Бурков из команды гостей. 97:100. И снова «Восток».

Победитель Матча звезд АСБ-2015 Георгий Гринько (ДВФУ)«Все очень здорово! Говорю это, как официальный представитель Дальневосточного региона. Все было шикарно: питание, проживание, сама организация, зал, тренера. Это мой первый Матч звезд. Думаю, у меня все еще впереди! Выиграли мы в первую очередь за счет того, что мы одна команда, единое целое. У нас нет каких-то звезд, у нас есть команда. «Стэп бай стэп». Так мы и победили! Мне же в будущем нужно быть немного наглее и идти напролом, тем более моей команде еще нужно стать чемпионом дивизиона Дальнего Востока!»

MVP Матча звезд

В Матче звезд приняли участие уже лучшие из лучших. По результатам игры выявили еще самых-самых из них.