Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » статьи

Сборная КНИТУ-КАИ - первый чемпион высшего элитного дивизиона АСБ

С 20 по 22 февраля в г.Киров прошел 11 тур чемпионата АСБ «Топ 10». Сборная КНИТУ-КАИ приехала в Киров в качестве лидера группы «Топ 10». В первом матче казанцы встретились с московским МГУ. Это был самый драматичный матч дня.

0:7, 9:19, 25:40… Как тут было не вспомнить слова главного тренера КАИ Георгия Королева о травмах и болезнях игроков, с которыми казанцы столкнулись в январе. 16 потерь у лидера дивизиона в первой половине, ударная игра форварда МГУ Виталия Кузнецова, набравшего уже к большому перерыву 14 очков… Казалось, зреет первая сенсация тура.

В начале третьей четверти мнение о предстоящей победе МГУ только укрепилось, когда преимущество москвичей достигло 18-ти очков. «Трешка» лидера КАИ и MVP Матча звезд АСБ-2015 Ильи Русакова стала отправной точкой камбэка казанцев. За счет дальних попаданий Александра Малинина, Артема Гизатуллина и Олега Тихонова КАИ удалось сократить свое отставание до -11 к концу десятиминутки.

За 4 с небольшим минуты до конца основного времени матча Артем Гизатуллин впервые выводит казанцев вперед в счете, но уже в следующей атаке неудержимый Виталий Кузнецов возвращает лидерство МГУ.

Серия ошибок и фолов казанцев позволяет москвичам создать 7-очковый задел за минуту с небольшим до финальной сирены. И в этот ключевой для КАИ момент вызов Кузнецову и МГУ бросает Илья Русаков, который записывает на свой счет все (!) очки казанцев в концовке основного времени и в овертайме – 91:84. Со счета 70:75 очки в составе КАИ набирает только Илья – 21 очко!

Главные герои встречи – Илья Русаков и Виталий Кузнецов – в итоговом протоколе отметились 33 набранными очками, к которым Илья добавил 5 перехватов, а Виталий – 4 передачи и 7 перехватов.

Второй день соревнований обошелся каистам "малой кровью" Команда Георгия Королева быстро завладела инициативой в матче с тюменской «Гвардией» и спокойно довела дело до крупной победы (87:56).

19 очков Ильи Русакова и дабл-дабл Риваза Бикбова (17 очков, 10 подборов) позволили казанцам сохранить за собой первую строчку в таблице перед последним матчем «регулярки».

В заключительный день 11 тура в центральном матче казанский КНИТУ-КАИ сразился ухтинский УГТУ.

8 очков Риваза Бикбова помогли КАИ создать небольшой задел по итогам первой десятиминутки. Во второй четверти казанцы продолжили наращивать свое преимущество. Моментом, вернувшим ухтинцев в игру, стал выход Сергея Руднева, который за 5 минут пребывания на паркете набрал 11 очков (4/4 – с игры, 3/3 – с линии) и помог УГТУ уйти на большой перерыв с отставанием -5.

Впрочем, никакого перелома в третьей четверти не произошло. Наоборот, казанцы смяли оборонительные редуты Ухты (31:9) и добились решающего преимущества в счете.

Вольготно чувствовали себя под кольцами «большие» Казани – Роман Легоньков (23 очка, 9/11 – с игры; 10 подборов) и Риваз Бикбов (24 очка, 13 подборов). При этом ухтинцы не справлялись и с игроками периметра КАИ – Александр Малинин (10 очков) и Илья Русаков (6 очков) не упускали любой возможности атаковать из-за дуги.

Заключительная десятиминутка по большому счету стала формальностью, но и здесь казанцы не позволили соперникам ни на очко приблизиться к себе.

Финальная сирена зафиксировала сокрушительную победу КАИ над УГТУ – 81:50.

По итогам игр 11 тура Казанский КНИТУ-КАИ становится первым чемпионом высшего элитного дивизиона АСБ. Серебро у кировского ВятГГУ, бронза у ухтинского УГТУ.

Поздравляем Сборную КНИТУ-КАИ с победой и ждем подопечных Георгия Королева во всероссийском Суперфинале АСБ.

Напомним, что по итогам розыгрыша регулярного Чемпионата в дивизионе «ТОП 10» будет присвоен рейтинг каждой команде. На основании рейтинга лучшие 64 команды России впервые разыграют чемпионство в лиге Белова. Согласно регламенту 64 лучшие студенческие команды России будут разбиты на 16 «четверок». Потом 16 лучших команд Лиги Белова будут разделены на 4 «четверки», победители которых встретятся во всероссийском Суперфинале. Суперфинал планируется провести в Казани.

Категория: статьи | Добавил: bmd (24.02.2015)
Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0